Новости — Movistar Yamaha MotoGP в Катаре: Росси третий, Виньялес - шестой

От наших специалистов

Movistar Yamaha MotoGP в Катаре: Росси третий, Виньялес - шестой

Главная  →  Новости  →  Movistar Yamaha MotoGP в Катаре: Росси третий, Виньялес - шестой ↓

Картинки по запросу motogp qatar 2018

Команда Movistar Yamaha MotoGP успешно закончила гонку в Катера: Валентино Росси доехал до 3 места, а Маверик Виньялес совершил прорыв с 15 на 6 место, заработав важные очки.

В начале гонки лидирующая группа была достаточно плотной, но Росси, стоявший на решетке восьмым, сумел удачно стартовать и забраться на третье место.

После плотной борьбы Росси долго атаковал идущего вторым Марка Маркеса, и за 17 кругов до финиша сумел сломить его сопротивление. Однако через 5 кругов Доктор потерял несколько позиций, пропустив сначала Маркеса, а потом и Довициозо. Затем последовал ряд сходов и сложная борьба за вторую позицию между Маркесом и Довициозо — и в итоге Маркес пропустил вперед сначала Довициозо, а потом и Росси.

Маверик Виньялес стартовал осторожнее, из-за чего поначалу откатился с 12 на 15 место. Однако затем ему удалось стабилизировать темп и не слишком уступать времени лидирующей группы. Благодаря этому гонщик смог провести череду удачных обгонов, опередив в итоге даже стартовавшего с 1 места Жоана Зарко и закончить гонку шестым, отстав от лидеров на 3,888 сек.

Валентино Росси  (3 место):

«Отличная гонка! В прошлом году подиум стал для меня скорее сюрпризом — ожидания были скромнее. А в этом мотоцикл позволяет атаковать, и я чувствую себя конкурентоспособным, знаю, что могу провести хорошую гонку.

Я начал прорыв с самого старта — задумка удалась, я провел ряд удачных обгонов. Сыграли свою роль и финальные круги гонки — во всей красе показали себя Довициозо и Маркес. Очень рад, что финишировал с ними. К сожалению, сегодня усилий оказалось недостаточно для победы, но подиум — отличный способ начать сезон
».

Маверик Виньялес (6 место):

«В сегодняшней гонке я чувствовал себя отлично. Мотоцикл контролировался превосходно — все мои пожелания учли, и я смог быстро найти свой темп. Теперь, когда мы уверены в мотоцикле, можно переключиться и на другие вещи — например, оптимизировать электронику.

Я рад, что мы все вместе с командой проделали такую большую работу. Конечно, после шестого места желание побеждать стало сильнее — мы как никогда мотивированы
».

Массимо Мерегалли, руководитель команды:

«Фантастическая гонка-открытие сезона! После вчерашней свободной практики и тестов мы были уверены, что наши пилоты смогут ехать в нужном темпе, и наши прогнозы сбылись.

У Валентино получился фанастический старт, который стал ключом к подиуму. Он много работал над этим результатом — отставание от идущего первым Довициозо составило всего 0,797 сек.

У Маверика задача была сложнее — он стартовал из глубины пелетона, но как только нашел свой темп, то смог выдать серию потрясающих кругов и обгонов. В итоге он успешно финишировал шестым.

Форма, которую показали наши гонщики сегодня, очень мотивирует команду. Я хочу поблагодарить гонщиков, членов команды и инженеров за их тяжелую работу. Через три недели в Аргентине мы продолжим в том же духе